Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

DSC0783129 ноября 2018 года в соответствии с планом работы ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга» состоялось занятие областного клуба «Методист» по теме: «Опыт, проблемы, перспективы развития любительских объединений и клубов по интересам в культурно-досуговых учреждениях».

Открыла семинар заведующая отделом досуга ТОГБУК «НМЦ НТ и Д», заслуженный работник культуры РФ, руководитель клуба «Методист» Комарова Надежда Евгеньевна.

На семинаре с анализом работы клубов по интересам и любительских объединений, работающих в культурно-досуговых учреждениях области, выступила ведущий методист отдела досуга – Чернышова Ксения Владимировна. В своём выступлении Ксения Владимировна предоставила информацию о состоянии работы клубов по интересам и любительских объединений, были названы причины сокращения количества клубов по интересам и с чем это связано.

DSC07838

Подводя итог выступления, был отмечен ряд недостатков в работе клубных объединений, в том числе низкий темп внедрения новых форм работы, отвечающих современным стандартам работы клубного формирования;неверное ведение документации работы клубных объединений, а также практически отсутствие сотрудничества со СМИ.

В целях расширения сети и совершенствования деятельности клубных объединений, вовлечения в организованные формы досуговой деятельности разных групп населения специалистам было рекомендовано обратить внимание на обобщение существующего опыта лучших клубов по интересам в районах/городах области и внедрение его в практику работы,налаживание творческих связей и усиление взаимодействия любительских объединений и клубов по интересам с учреждениями культуры и образования.

Также на семинаре выступили специалисты клубных учреждений области:

1. Малахова Светлана Юрьевна – зав. организационно-методическим сектором МБУК «Центр культуры и досуга» Мордовского района;

2.Овчинникова Вера Михайловна – заведующая Покрово-Марфинским СДК филиал МБУК «Знаменский РДК»;

3.Дрожжина Елена Юрьевна – заведующая Медненским филиалом МБУ Сампурского района «Центр досуговой деятельности»;

4. Лисицына Любовь Ивановна – заведующая Текинским филиалом МБУ Сампурского района «Центр досуговой деятельности»;

5.Дейсар Люсьена Сергеевна – менеджер по культурно-массовому досугу Покрово-Пригородного филиала МАУК «Тамбовский РДК»;

6.Гаврилина Светлана Николаевна – заведующая методическим отделом «Заворонежский РДК» Мичуринского района;

7. Комбарова Елена Петровна – заведующая Чикарёвским СДК филиал МБУК «Центр культуры и досуга» Жердевского района;

8. Желтова Татьяна Анатольевна – зав. Золотовским отделом организации досуга МБУК «ЦДД» Ржаксинского района.

В завершение занятий Комаровой Н.Е. подведены итоги работы областного клуба «Методист» в 2018 году, намечены задачи и определён план по совершенствованию работы клуба в 2019 году.

Все участники занятий получили сценарные материалы и методические материалы, разработанные сотрудниками отдела досуга ТОГБУК «НМЦ НТ и Д».

В ходе занятий приняли участие 40 специалистов клубных учреждений области.

DSC07840

DSC07843