18 апреля в МБУК ДК «Знамя труда» города Тамбова в рамках празднования 70 – летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. состоялся областной фестиваль хоровых и вокальных коллективов «Пою тебе, Тамбовщина моя». Организатором, которого стало Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение культуры «Научно-методический центр народного творчества и досуга».
Своё искусство продемонстрировали 37 лучших хоровых и вокальных коллективов из городов и районов Тамбовской области.
Почетным гостем фестиваля стал хор ветеранов Великой Отечественной войны им. Героя Советского Союза маршала Р.Я. Малиновского МБУ «Культурно-досуговый центр «Мир» г.Тамбов, руководитель заслуженный работник культуры РФ Екатерина Сергина, концертмейстер заслуженный работник культуры РФ Ольга Егорова.
Жюри фестиваля:
Ольга Вячеславовна Немкова – кандидат искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой хорового дирижирования Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени С.В. Рахманинова – председатель.
Члены жюри:
- Савилова Мария Владимировна - зав. отделением музыкального образования Тамбовского колледжа искусств;
- Борисова Наталья Анатольевна - заместитель директора ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга»;
- Токарева Евгения Владимировна - хормейстер народного хора ветеранов клуба «Огонёк» городского совета ветеранов;
- Саранина Татьяна Викторовна – преподаватель кафедры музыкальной педагогики и художественного образования ТГМПИ им. С.В. Рахманинова.
Хор ветеранов Великой Отечественной войны имени Героя Советского Союза маршала Р.Я. Малиновского, был удостоен специального диплома «За лучшее воплощение в песенном творчестве идей духовности и патриотизма российского народа» и памятного подарка.
- Специальным дипломом «За пропаганду лучших образцов патриотической песни и сохранение преемственности поколений» и памятным подарком отмечены:
- Академический хор ветеранов клуба «Живена» МБУК «Знаменский районный Дом культуры», руководитель - Иван Семилетов;
- Народный хор ветеранов МБУК «Культурно-досуговый центр» Инжавинского района, руководитель – Людмила Шевцова;
- Народный хор ветеранов войны и труда МБУК «Районный Дом культуры» Кирсановского района, руководитель - Нина Самородина;
- Народный хор ветеранов войны и труда, а так же участники образцового коллектива «Сюрприз» МБУ«Культурно-досуговое объединение» г. Рассказово, руководитель - Любовь Ширяева;
- Народный хор ветеранов труда МБУК «Дворец культуры города Котовска», руководитель заслуженный работник культуры РФ - Татьяна Ермакова;
- Хор ветеранов «Надежда» МБУК«Дом культуры «Знамя труда» г. Тамбов, руководитель -Тамара Феклюнина;
- Народный хор ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» МБУК «Никифоровский районный Дом культуры», руководитель - Юрий Вечеровский;
- Народный хор ветеранов войны и труда «Досуговый центр Петровского района», хормейстер - Галина Яковлева;
- Народный самодеятельный хор клуба «Огонек» Тамбовского городского Совета ветеранов, руководитель - Евгения Токарева.
В номинации «Вокальные ансамбли» победителями стали:
- Диплом I степени - Женский вокальный ансамбль «Родная песня» МБУК «Уваровский районный дом культуры», руководитель - Наталия Меньщикова;
- Диплом II степени - Народный вокальный ансамбль «Дебют» МБУК «ДК «Знамя труда» г. Тамбов, руководитель - Ольга Попова;
- Диплом II степени - Народный ансамбль казачьей песни «Станица» МБУК «Центр досуга молодёжи «Октябрь» г. Мичуринска, руководитель - Алексей Зверев;
- Диплом III степени - Вокальный ансамбль «Рябинушка» МБУК «Центр досуговой деятельности Староюрьевского района», руководитель - Елена Якунина.
В номинации «Хоровые коллективы» победителями стали:
- Диплом I степени - Черняновский народный хор им. М.Н. Мордасовой МАУК «Тамбовский районный Дом культуры» филиал в с. Черняное, руководитель и концертмейстер - Федор Черняновский;
- Диплом I степени - хоровая группа народного ансамбля песни и танца "Русская мозаика" ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга», руководитель заслуженный работник культуры РФ - Виктор Снетков;
- Диплом II степени - Народный ансамбль русской песни «Тальяночка» МБУК «ДК«Знамя труда» г. Тамбов, руководитель Марина Архипова;
- Диплом II степени - Народный хор «Славянка» МБУК «Районный Дом культуры Рассказовского района», руководитель - Надежда Яблокова;
- Диплом II степени - Камерный хор «Культурно-досуговый центр Токаревского района», руководитель - Елена Проскурякова;
- Диплом III степени - Народный хор МБУК «Центр культуры и досуга» Жердевского района, руководитель - Оксана Лубенко.
Хормейстер ТОГБУК "НМЦ НТ и Д"
Смирнова Галина Валентиновна