Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Sepiverstov vstrechaВстреча состоялась в Кинозале на Степана Разина 5. Владимир Селивёрстов является Лауреатом Областной премии имени Евгения Баратынского 2018 года и вторым призёром Всероссийского литературного конкурса МВД РФ за 2018 год «Доброе слово» в номинации «Рассказ» за произведение «Полицейская честь» в городе Москве – членам Союза писателей РФ, зам. начальника УВД по Тамбовской области в 90-ые годы.

Писатель рассказал о психологических портретах тамбовских губернаторов XIX- начала XX века, которые писателем ещё ранее не исследовались и будут представлены в новой книге, которая готовится к изданию.

На вечере выступил профессор Александр Золотухин, заведующий кафедрой ТГУ имени Г.Р. Державина, который рассказал о совместной работе всемирно известного тамбовского адвоката Фёдора Плевако с тамбовскими губернаторами.

Валерий Баев, доктор юридических наук, профессор ТГТУ. В прошлом вице-мэр города Тамбова и начальник управления образования Тамбовской области проанализировал писательскую деятельность Владимира Селивёрстова и влияния на неё прошлой его деятельности на руководящих постах в органах внутренних дел, а также на его большую деятельность по пропаганде работы тамбовских губернаторов с XVII по начало XX века.

На вечере демонстрировался документальный фильм о Владимире Селивёрстове, который был снят телекомпанией «Полис» и документальный фильм «Тамбовская рапсодия Г.Р. Державина» 2014 года выпуска.

На вечере выступила автор фильма, бывший журналист телекомпании «Полис» Елена Трофимова, которая рассказала о съёмках фильма о творчестве Владимира Селивёрстова и давней дружбы с ним.

Sepiverstov vstrecha 2

На вечере присутствовали члены Совета ветеранов УМВД по Тамбовской области, а его председатель Сергей Акимушкин рассказал о совместной работе с Владимиром Ивановичем на протяжении многих лет в органах внутренних дел Тамбовщины.

На вечере приняли участие студенты Техникума отраслевых технологий города Тамбова.

В заседании клуба приняли активное участие коллеги Владимира Селивёрстова – известные адвокаты.

Координатор проекта

Клуб духовного кино
Валерий Сытник

 

Наука  "ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ"

«Низовое звено»

С какой целью в наш район приезжал учёный из Японии?

В. Беляева, Покрово-Марфино

Профессор Токийского университета Фумики Тахара вновь приехал в нашу область, чтобы провести научное исследование. Это уже его четвертый визит. В целом учёный изучает регион уже десять лет:

- Я занимаюсь междисциплинарным изучением сельских сообществ Индии, Китая и России. Работаю на стыке исторической, социологической, политической и культурологической наук. Такие исследования обязательно должны быть продолжительными по времени, - пояснил Фумики Тахара. – Нужно приезжать в одно и то же место четыре или пять раз в течение 10-12 лет. Тогда будут понятны все глубинные процессы.

По словам учёного, ещё с советских времён у него сложились хорошие отношения с тамбовскими коллегами, особенно – с профессорами и преподавателями ТГУ имени Державина. Фумики Тахара интересуется вопросами «низового звена» - устройством местного самоуправления, и сравнивает опыт разных стран.

Благоустройство

Дерево – как женщина

Для чего на Набережной так сильно обрезали ветви у лип?

А. Нечаев, Тамбов

Сотрудники «Дирекции благоустройства и озеленения» провели обрезку старых и сухих ветвей. Деревья после обработки кажутся совсем «голыми» и неприглядными, но именно благодаря этим работам вырастет молодая поросль:

- Это крайне необходимо для стимуляции, и в то же время для красоты. Представьте, например, если женщина не будет стричься, на кого она будет похожа? – говорит главный агроном «Дирекции благоустройства и озеленения» Надежда Новикова. - Если обрезкой не заниматься, то будет густота, сухостой накопится, и от этого дерево даже может погибнуть, не то что потерять красоту и форму.

Работы по обрезке начались ещё в феврале, специалисты уже обработали почти шесть тысяч деревьев. И это не только липы, но и берёзы, дубы, клёны, акации и тополя. Скоро сотрудники приведут в порядок кустарники, где также хватает лишней поросли. С окончательным приходом тепла и сходом снега очередь дойдёт до газонов, а ближе к маю – и до посадки цветов.

Подпись под фото

Липы на Набережной – одно из главных украшений Тамбова

Вершители судеб

Еженедельник «Аргументы и Факты – Тамбов» № 12

Кто-нибудь занимается изучением работы губернаторов царских времён? Кто из них был самым выдающимся?

В. Архипова, Рассказово

В клубе любителей духовного кино на Степана Разина прошла с членом Союза писателей России Владимиром Селивёрстовым. Писатель на протяжении многих лет пишет серию книг, представляя психологические портреты тамбовских губернаторов XIX - начала XX веков.

- Современный глава администрации области и губернатор царской России –неравнозначные должности. В прежние времена правитель имел всю полноту власти. Раз в год он утверждал смертные приговоры, - говорит писатель, добавляя, что и губерния по масштабу тогда уступала только сибирским гигантам.

- Самый известный из руководителей, конечно, поэт Гавриил Державин. Но он как правитель во многом сконструирован, придуман, - считает писатель. – Да, он отличался честностью. Но в записках-воспоминаниях писал о времени наместничества в Тамбове как о самом мрачном периоде. 

Владимир Селивёрстов назвал самого выдающегося по его мнению губернатора:

- Это Николай Гартинг. Имя ничего не говорит современникам, надо его увековечить. Он мирно успокоил крестьянские волнения после отмены крепостного права. Достаточно вспомнить проект железной дороги на конной тяге Тамбов-Моршанск, - говорит писатель. - Гартинг правил дольше всех – двенадцать лет, что также помогло ему достичь успехов. Нашим руководителям стоит перенимать опыт предшественников, история – лучший наставник.