Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Aficha 25 04 202225 апреля 2022 года в 15.00 часов в выставочном зале Тамбовской областной картинной галереи состоится открытие областной выставки самодеятельного изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Народное творчество в потоке времени». (г.Тамбов, ул. Советская 97)
Данный выставочный проект Тамбовского государственного бюджетного учреждения культуры «Научно-методический центр народного творчества и досуга» - одно из крупнейших культурных мероприятий, приуроченных к 85-летию Тамбовской области, проводимый в рамках объявленного 2022 года — годом народного искусства и нематериального культурного наследия.

Проект реализован совместно со специалистами Тамбовской областной картинной галереи.

Для участия в церемонии открытия выставки приглашены: временно исполняющий обязанности начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области Голубев Юрий Николаевич, директор ТОГБУК «Тамбовская областная картинная галерея», заслуженный работник культуры РФ Тамара Николаевна Шестакова. директор ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга», заслуженный работник культуры РФ Юрий Дмитриевич Павлов.

 Vystavka 25 04 2022 1   Vystavka 25 04 2022 2    Vystavka 25 04 2022 3 

В экспозицию войдёт свыше 1000 произведений более чем 300 художников-любителей и мастеров-умельцев из 26 городов и районов области. Произведения представлены в различных техниках и жанрах: живопись, графика, скульптура, ткачество, вышивка, кружевоплетение, резьба и роспись по дереву, плетение из лозы, соломки, бумаги, бисера, лоскутная пластика, народная и интерьерная кукла, керамика, макраме, батик, папье-маше, войлоковаляние, вязание, мягкая игрушка, декупаж. ювелирные изделия и другие виды творчества.

Выставочный проект направлен на стимулирование творческого интереса у населения, популяризацию любительского искусства, поддержку современных талантливых художников-любителей и народных мастеров нашего региона.

Среди постоянных участников наших выставок: Колонтаева Светлана Михайловна, Семичева Людмила Викторовна, Субботина Марина Александровна, Крысанов Михаил Аркадьевич, Попова Надежда Харитоновна, Петров Игорь Александрович, мастера Центра возрождения ремесел г. Рассказово (ЦВР), творческих объединений «Тамбовские узоры» МБУ КДЦ « Мир», «Тамбовские сударыни» и др.

4Четвёртый год принимает участие в областной выставке изобразительного и декоративно-прикладного искусства Татьяна Александровна Басараб. В 2022 году она представляет серию авторских интерьерных кукол ручной работы на тему «Клетке браво!». В рамках данной серии мастер впервые познакомит ещё с одним из направлений в своем творчестве – это создание авторских карнавальных масок ручной работы. На суд зрителей будут представлены венецианские маски ручной работы «Джоли», «Сердце в клетку», «Райское яблоко», «Дух Эдеама» (папье-маше, акрил, текстиль, декоративные элементы).

Впервые свои работы на областной выставке представят юные мастера объединений декоративно-прикладного искусства Центра психолого-педагогического сопровождения и коррекции «Гармония». Свои изделия они создают как в традиционных техниках, таких как лоскутная пластика, вязание, шитье и вышивка, так и в более современных – джутовая филигрань, алмазная мозаика. Поэтому творческие работы обучающихся «Гармонии» в полной мере отражают идею выставки «Народное творчество в потоке времени». Ряд работ посвящен приближающемуся Дню Победы, празднику Пасхи и одному из самых важнейших для региона событий – 85-летнему юбилею Тамбовской области. Творческая составляющая Центра «Гармония», без сомнения, будет интересна и ценителям народных промыслов, и мастерам.

С каждым годом меняется состав участников выставок и экспонатов. Каждая из работ выставляется на областной выставке впервые.

Интерес к выставке проявили также коллективы из районов и городов Тамбовской области. Активное участие в выставке приняли: г.г. Тамбов, Котовск, Рассказово, Знаменский, Мучкапский, Сосновский, Уваровский, Гавриловский, Тамбовский, Уметский районы и другие.

Возрастной диапазон участников очень широк — от 16 до 83 лет. Старейшие мастера и художники, такие как Аникеев Владимир Алексеевич, Дронова Татьяна Валерьевна вновь станут участниками областной выставки.

2Музыкальная часть программы открытия выставки будет представлена выступлением ансамбля русских народных инструментов «Домино», руководитель — Евгений Шаравин.

Выставка будет доступна к просмотру до 22 мая 2022 года. Справки по приобретению билетов по телефону: 72-64-58.

В день открытия вход свободный.

Дополнительная информация по телефону: 71-28-46 и на сайте tambovcentr.ru

На базе выставки пройдёт семинар художников-любителей и мастеров-умельцев.