Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

AfishaКакая Муза здесь царит?
Ей имя - Мельпомена.
Трагичен Музы светлый лик,
Она мудра, как жизни миг,
Дом Мельпомены - сцена...
О, Муза сцены, эти дни наполни вдохновеньем,
разнообразием игры-
- Особым трепетом души, удачей и везеньем!
                       Участник фестиваля-конкурса
                       Елена Тюрганова - Гаврилюк.

Фестиваль-конкурс театрального искусства «Магия Мельпомены» для детских и взрослых самодеятельных драматических коллективов и народных театров проводится Тамбовским областным научно-методическим центром народного творчества и досуга при поддержке управления культуры и архивного дела Тамбовской области и при содействии Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова г. Москва, с целью популяризации и развития театрального искусства.

Внимание!
Приветствие председателя жюри к участникам открытого фестиваля-конкурса театрального искусства "Магия Мельпомены-2021г." - Куц Марины Ивановны - доцента, заведующего отделом театрального искусства и детского художественного творчества Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова г. Москва, члена Совета по массовым формам театрального искусства Союза театральных деятелей Российской Федерации.
 

Открытый Фестиваль-конкурс театрального искусства «Магия Мельпомены» становится все популярней среди любителей театрального жанра. Из многочисленных заявок, на участие в конкурсе отобраны 24 коллектива из Тамбовской, Воронежской, Белгородской, Курской областей, городов Тамбова и Орла, республики Башкортостан.   

/СПИСОК КОНКУРСАНТОВ/

Мероприятие включает в себя два тура: в первом туре, который проходил с 1 мая по 15 октября 2021г., приняли участие более 100 творческих коллективов. Победители первого тура переходят в финальный этап фестиваля-конкурса, чтобы показать своё мастерство компетентному жюри. Председатель жюри: Куц Марина Ивановна - доцент, заведующая отделом театрального искусства и детского художественного творчества Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова г. Москва, член Совета по массовым формам театрального искусства Союза театральных деятелей Российской Федерации. Члены жюри: Сергей Алексеевич Левандовский секретарь Союза театральных деятелей РФ, председатель Тамбовского отделения, Ольга Витальевна Ветрова - методист СТД РФ Тамбовского отделения, Антонина Викторовна Косякина член СТД РФ, педагог театральных дисциплин ТОГОУ ВПО ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, Екатерина Евгеньевна Шмелева - преподаватель режиссуры и мастерства актера ТГМПИ им. С.В. Рахманинова. Жюри будет работать с 8 по 18 ноября 2021г. в закрытом показе дистанционного режима. Оцениваются работы по видеоматериалам.

По условиям фестиваля- конкурса участники не только должны подготовить многочасовые спектакли, но и организовать съёмку рекламного ролика о своём коллективе «ЖЗЛ», что расшифровывается как «Жизнь Замечательных Людей». Собрать интервью у зрителей и актёров, залить это в особую художественную форму и познакомить со своим творчеством любителей театрального искусства на информационных ресурсах ТОГБУК «НМЦ НТ и Д», где будет проходить народное голосование за понравившийся коллектив. Таким образом определиться победитель зрительских симпатий. Голосование пройдет с 18 по 28 ноября 2021г. адреса для голосований:

Конечно, нашему зрителю приятней было бы увидеть воочию всех конкурсантов на сценических площадках города Тамбова, да и сами участники мечтали встретиться с Тамбовской публикой, но в связи с запретом на проведение массовых мероприятий, форма проведения переводится в режим онлайн.

Реализация подобных творческих проектов способствует повышению профессионального мастерства режиссёров, содействует духовному росту, расширению репертуара, привлечению внимания представителей профессионального искусства к любительскому театральному творчеству и его проблемам.

Итоги фестиваля-конкурса будут объявлены 30 ноября 2021г. на сайте Центра: www.tambovcentr.ru.

 

Дополнительная информация:

ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества т досуга»

8(4752)72-57-28 – директор Павлов Юрий Дмитриевич

8(4752)72-52-82 – режиссер отдела самодеятельного народного творчества Макарова Елена Владиславовна.